Beschreibung
Stehleuchte – Engelsflügel
Die Stehleuchte A805 verfügt über einen handgenieteten Schirm aus filigranen, lackierten Metallstreifen. Sie besticht durch eine auffällige Kombination aus Linien und Kurven und ermöglicht ein interessantes Wechselspiel aus direktem und indirektem Licht. Ein polierter Messingkragen bildet einen reizvollen Kontrast zum weissen Schirm, und das schwarze Leder des Ständers ist in Finnland handgenäht. Die asymmetrische Form erinnert an einen Engelsflügel – daher auch der Spitzname. „Angel Wing“ wurde 1954 von Alvar Aalto für das Nationale Renteninstitut in Helsinki entworfen.
Philosophie der Stehleuchten von Artek
Stehleuchten können so positioniert werden, dass sie eine optimale Beleuchtung bieten. Die Helligkeit und das Zusammenspiel von direktem und indirektem Licht lassen sich durch die Position und den Winkel der Stehleuchte einstellen. Die Stehleuchten von Artek sind skulptural in ihrer Präsenz, schön als Objekte und strahlen ein Licht aus, das so charakteristisch diffus ist, wie man es von den Entwürfen von Alvar Aalto erwarten würde.
Info & Materialien
| Design | Alvar Aalto |
| Jahr | 1954 |
| Sockel & Ständer | Stahl, mit Leder überzogen |
| Rohr | Messing |
| Schirmvarianten | Handgeformter Stahl, handgeformtes Messing |
| Kabellänge | 2,5 m |
| Fassung | E27 |
| Watt | max. 100 W |
| Masse (Breite x Höhe) | 52 x 174 cm |
Downloads
Infos zur Marke