Beschreibung
Stehlampe aus Acrylglas
Die HJW03 Opala Midi Stehleuchte wurde von Hans J. Wegner 1973 als Teil einer grösseren Beleuchtungsserie für das Hotel Scandinavia in Kopenhagen entworfen. Die Serie zeigt einen unverwechselbaren, fast futuristischen Ausdruck mit leicht geneigten Lampenschirmen und gerader Linienführung. Die Opala Stehleuchte verfügt über einen asymmetrischen Schirm aus opalem Acrylglas mit einer Krone aus lackiertem Aluminium. Nach unten strahlt sie ein angenehmes, fokussiertes Licht aus und beleuchtet zugleich sanft den umgebenden Raum durch den Lampenschirm. Geeignet für Wohnzimmer und Lounge.
Info & Materialien
| Design | Hans J. Wegner |
| Jahr | 1973 |
| Material | Aluminium, Edelstahl |
| Masse (Durchmesser x Höhe) | 42,5 x 136 cm |
| Kabellänge | 2,5 Meter weisses oder schwarzes Kabel mit integriertem Schalter |
| Leuchtmittel (nicht enthalten) | LED 4,3W (40W), E27 |
| Watt | 13W |
| Spannung | 220-240V |
| Dimmbarkeit | Nein |
Downloads
Infos zur Marke