Beschreibung
Bett
Das von Patrizia Cagliani entworfene Himmelbett ist modern und gleichzeitig romantisch, leicht und minimalistisch mit einer sentimentalen Seele. Die weisse oder schwarze Rohrstruktur bildet eine schlanke Umrandung, die mit einem drapierten Tüll-Moskitonetz und einer am Rahmen geschnürten Baumwolldecke verziert ist. Eine gelungene Balance aus verschiedenen Materialien, wodurch das Bett perfekt für die Stadt, aber auch für ein Haus auf dem Land oder am Strand geeignet ist.
Info & Materialien
| Bezeichnung | Doppel-Himmelbett |
| Design | Patrizia Cagliani |
| Jahr | 1984 |
| Länge | 211 cm |
| Breite | 182 cm |
| Höhe | 200 cm |
| Gestellhöhe | 30 cm |
| Gestell | Rohrstahl mit Pulverlackierung, mattweiß, verstellbare Füsse |
| Kopfende | Mehrschichtpaneel (zertifiziert Klasse E1, CARB P2 / TSCA Title VI), Polsterung aus Polyurethanschaum mit Überzug aus Polyestersamt, feuerfeste Polstermaterialien nach geltenden Bestimmungen auf Anfrage |
| Orthopädische Liegefläche | Pappelschichtholz (zertifiziert Klasse E1, CARB P2 / TSCA Title VI) lackiert mit transparentem Lack auf Wasser- oder Lösemittelbasis |
| Bezug | technisch vollständig abnehmbarer Stoffbezug |
| Plane / Baldachin (optional) | weisse Baumwolle, die am Rahmen verzurrt wird |
| Moskitonetz (optional) | Polyamid-Tüll mit oberem und unterem Saum aus weisser Baumwolle |
| Feuerhemmendes Moskitonetz (optional) | Trevira Klasse 1, feuerhemmend |
Downloads
Infos zur Marke