Beschreibung
Stehlampe
Die Dedicate Floor Lamp ist eine zeitgemässe Interpretation der klassischen Architektenleuchte, bei der Design und Funktionalität nahtlos ineinander übergehen. Die sorgfältig konstruierte Leuchte bietet integrierte Kühlrippen, hochwertige Lichtqualität, Dimmfunktion und automatische Abschaltung. Die flexiblen Arme garantieren einen sicheren Stand. Die Dedicate Familie umfasst ebenfalls Tisch- und Wandlampen und deckt damit unterschiedliche Beleuchtungsbedürfnisse und Designvorlieben. Die Stehleuchte ist in schwarz verfügbar.
“From a design perspective, the Dedicate Lamp is a harmonious exploration of an iconic form, ingeniously enhancing its functionality while maintaining a strong connection to its original concept. This transformation pays homage to its predecessor, seamlessly melding tradition with innovation.”
— Thomas Bentzen
Info & Materialien
| Design | Thomas Bentzen |
| Masse mit Fuss (Durchmesser x Breite x Höhe) | 19 x 55 x 112 cm |
| Kabellänge | 250 cm |
| Material | Leuchtenkopf und Scharniere aus druckgegossenem Aluminium, Leuchtenarme aus stranggepresstem Aluminium, alles pulverbeschichtet, Diffusor aus spritzgegossenem Kunststoff, Wandhalterung aus druckgegossenem Aluminium |
| Licht | dimmbare LED mit 750lm bei 100% Helligkeit |
| Extra | Die Lampe verfügt über einen eingebauten 8-Stunden-Timer. |
| Volt | 120-240V |
| Watt | 14W |
| Lebendauer Leuchtmittel | 35'000h |
| Kelvin | 3000K |
| CRI | >90 |
Infos zur Marke