Beschreibung
Grosszügig, gerade, charaktervoll
Das Grand Suite Sofa in der geraden Ausführung wurde von EOOS für Walter Knoll entworfen und setzt auf opulente Polstervolumen bei schlanker, klarer Seitenansicht. Die Sitzkissen liegen lose auf der Basis auf – in legerer oder strenger Polsteroptik wählbar – und geben dem Sofa einen Charakter, der sich mit der Zeit weiterentwickelt. Die Armlehnen in Sattelleder setzen einen materiellen Akzent, der das Sofa aus dem üblichen Polstermöbel-Umfeld heraushebt. Das gerade Sofa steht als 2- oder 3-Sitzer zur Verfügung und passt in gehobene Wohnzimmer und Loungebereiche, in denen ein Sofa auch als Raumaussage wirken soll.
Masse
| Mittelelement – Masse (B x T x H) | 84–211 x 111 x 88 cm |
| Eckelement – Masse (B x T x H) | 132 x 111 x 81 cm |
| Sitzhöhe | 43 cm |
Info & Materialien
| Design | EOOS |
| Konstruktion | Basis: Holzkonstruktion Armlehnen: Holz- und Metallkonstruktion |
| Untergestell | Sockel, Buche lackiert schwarz |
| Sitzkissen | Variante 1 leger: Inlett mit Federfüllung und Kaltschaum Variante 2 streng: Kaltschaum-Sandwichaufbau |
| Rücken | Kaltschaum mit Watteabdeckung |
| Armlehnen | Sattelleder (ausgewählte Farben) |
| Bezüge abnehmbar | Ja |
Downloads
Infos zur Marke