Beschreibung
Bürostuhl
Die Lederpolsterung erinnert an einen Pferdesattel, während die handgenähten Säume feinste traditionelle italienische Handwerkskunst repräsentieren und die Rückenlehne und Seiten mit weichen, umhüllenden, komfortablen Kurven nachzeichnen. Der 1992 von Vico Magistretti entworfene Drehstuhl Incisa ist ein Design-Klassiker für den Schreibtisch zuhause oder im Büro. Der Drehstuhl ist von hinten genauso schön wie von vorn und es gibt ihn in zwei Versionen: mit statischem Vier-Speichen-Fuss und mit drehbarem Fünf-Speichen-Fuss mit Lenkrollen.
Info & Materialien
| Bezeichnung | Gepolsterter Drehstuhl |
| Design | Vico Magistretti, Centro Design Binfaré |
| Jahr | 1992 |
| Länge | 58 cm |
| Breite | 58 cm |
| Höhe | 84 cm |
| Sitzhöhe | 48 cm |
| 4-Speichen-Drehgestell | Stahl poliert verchromt oder lackiert mit Pulver, mattschwarz gefärbt. Thermoplast-Füße. Fußkreuz aus Stahl, pulverlackiert |
| 5-Speichen-Drehgestell und Rollen | Stahl poliert verchromt oder mit Pulverlackierung, mattschwarz gefärbt. Lenkrollen aus thermoplastischem Material mit Sicherheitsbremse. Fußkreuz aus Stahl, pulverlackiert |
| Gestell | Hartpolyurethan |
| Polsterung | Polyurethanschaum unterschiedlicher Dichte und Polyesterwatte, mit Überzug aus Polyestersamt, feuerfeste Polstermaterialien nach geltenden Bestimmungen auf Anfrage |
| Äussere Sitzschale | aus pflanzlich gegerbtem vollnarbigem und anilingefärbtem Leder |
| Bezug | Innenbezug (für Sitzkissen und Rückenlehne) in Leder oder Stoff, abnehmbar mit Reissverschluss, Baumwoll-oder Lederpaspel |
Downloads
Infos zur Marke