Beschreibung
Imposant in Messing – Sundowner 400 Brass
Die Sundowner 400 ist die grösste der drei Grössen von Jørn Utzons Sundowner-Pendelleuchte von 1948 und entwickelt durch ihre Abmessung eine deutliche Raumwirkung. In hohen Räumen über langen Esstischen oder in Gastronomieprojekten mit grosszügigen Raumhöhen entfaltet die vierscbalige Konstruktion ihre volle skulpturale Qualität. Das nach unten austretende Direktlicht beleuchtet Tischflächen gezielt, während feine Lichtschlitze zwischen den Schirmen indirektes Streulicht abgeben und die Schirme selbst von innen beleuchten. Durch ihr Gewicht von 3,2 kg und die ausgeprägten Proportionen setzt die 400 alleine bereits ein klares Statement – eine Kombination mit kleineren Sundowner-Grössen ist möglich, aber nicht zwingend. In der Ausführung Brass / Weiss wirkt sie besonders festlich und warm.
Zur Sundowner 400 in Mallorcan
Masse
| Masse (Ø x H) | 40 x 34,3 mm |
| Kabellänge | 3 m |
Info & Materialien
| Design | Jørn Utzon |
| Jahr | 1948 |
| Materialien | Matt lackierter Stahl, Messing |
| Farbe | Messing/Weiss |
| Gewicht | 3,2 kg |
| Lichtrichtung | Nach unten |
| Leuchtmittel | E27, max. 60 W (nicht im Lieferumfang) |
| Empfohlenes Leuchtmittel | Philips LED 8,5 W / 1055 lm |
| Baldachin | Weiss, Standard |
| Kabel | Weiss Textil, 3 m |
weitere Pendelleuchten aus der Sundowner-Kollektion
Pendelleuchte Sundowner 175 in Messing
Pendelleuchte Sundowner 175 in Mallorcan
Pendelleuchte Sundowner 175 in Weiss
Pendelleuchte Sundowner 175 in Schwarz
Pendelleuchte Sundowner 250 in Messing
Pendelleuchte Sundowner 250 in Mallorcan
Pendelleuchte Sundowner 250 in Weiss
Pendelleuchte Sundowner 250 in Schwarz
Downloads
Infos zur Marke