Beschreibung
Organisch und ausgewogen – Repose Pendant 260
Die Repose Pendant 260 ist die mittlere Grösse der Pendelleuchten aus GamFratesis Repose-Kollektion von 2021. Ihr breiterer Glasschirm nimmt eine ausgeprägtere organische Form an als die 175er-Variante. Ein Effekt, den GamFratesi bewusst eingesetzt hat: Je grösser der mundgeblasene Schirm, desto stärker tritt die natürliche Plastizität des Glases hervor. Der Metallstab durchdringt den Schirm an seinem Gleichgewichtspunkt und erzeugt eine schwebende Wirkung, die die Leuchte optisch entmaterialisiert.
Die 260 eignet sich gut als Einzelleuchte über einem Vierertisch oder als Pendant zu anderen Repose-Grössen in einer gruppierten Anordnung. Das Licht tritt gleichmässig durch den dreischichtigen Opalglas diffus nach unten aus, während der kleine Spalt um den Stab den Schirm auch von oben leicht beleuchtet.
Masse
| Masse (B x T x H) | 26 x 26 x 25,2 cm |
| Kabellänge | 3 m |
Info & Materialien
| Design | GamFratesi |
| Jahr | 2021 |
| Materialien | Opaliertes Glas (3-schichtig), Metall |
| Farben | Schwarz, Messing |
| Gewicht | 1,5 kg |
| Lichtrichtung | Nach unten |
| Leuchtmittel | E14, max. 60 W (nicht im Lieferumfang) |
| Empfohlenes Leuchtmittel | Philips LED 6,5 W / 806 lm |
| Baldachin | Schwarz / Weiss Metall mit Stahlseil |
| Kabel | Schwarz / Weiss Textil, 3 m |
weitere Leuchten aus der Repose-Kollektion
Downloads
Infos zur Marke