Beschreibung
Sanftes Licht in organischer Form – Peanut 175
Die Peanut 175 ist das kompakteste Modell aus Bent Karlbys Peanut-Pendelleuchten-Kollektion von 1946, die als Antwort auf die damals aufkommende, als kalt und unangenehm empfundene Leuchtstoffbeleuchtung entstand. Der dreischichtige opalisierte Glasschirm in seiner charakteristischen Doppelkugel-Form diffundiert das Licht so gleichmässig, dass keine harten Schatten entstehen.
Die Leuchte eignet sich als einzelne Pendelleuchte über einem kleinen Tisch ebenso wie als Teil einer gruppierten Anordnung mehrerer Peanut-Grössen. Durch die Möglichkeit, den unteren Glasdiffusor abzunehmen, lässt sich die Lichtrichtung von diffus auf direkt umstellen. Die kleinen Gucklöcher im Messingring sind ein charakteristisches Merkmal aus Karlbys Designsprache. In ihrer Schlichtheit und Wärme bleibt die 175 auch heute unverändert zeitgemäss.
Zur mittelgrossen Pendelleuchte Peanut 250
Zur grossen Pendelleuchte Peanut 400
Masse
| Masse (Ø x H) | 17,5 x 29 cm |
| Kabellänge | 3 m |
Info & Materialien
| Design | Bent Karlby |
| Jahr | 1946 |
| Materialien | Opaliertes Glas (3-schichtig), Vollmessing |
| Farben | Weiss / Messing |
| Gewicht | 1,0 kg |
| Lichtrichtung | Nach unten / Umgebungslicht |
| Leuchtmittel | E14, max. 40 W (nicht im Lieferumfang) |
| Empfohlenes Leuchtmittel | Philips LED 4,3 W / 470 lm |
| Baldachin | Weiss, Standard |
| Kabel | Weiss Textil, 3 m |
Downloads
Infos zur Marke