Beschreibung
Mittlere Grösse, volle Wirkung – Peanut 250
Die Peanut 250 ist die mittelgrosse Variante aus Bent Karlbys Peanut-Kollektion von 1946. Mit ihrem Durchmesser von 25 cm eignet sie sich gut als Einzelleuchte über einem Vierertisch oder als dominierendes Element in einer gruppierten Anordnung verschiedener Peanut-Grössen. Der dreischichtige opalisierte Glasschirm sorgt für ein besonders gleichmässiges und augenfreundliches Licht – ohne harte Schatten und ohne unangenehme Blendung. Die charakteristischen Messingdetails am oberen und unteren Abschluss verleihen der Leuchte ihre unverwechselbare Materialität. Wer das untere Glasstück abnimmt, kann die Leuchte von diffus auf direktes Licht nach unten umschalten. Die Hängelampe eignet sich für Wohnräumen, Restaurants oder Hotelzimmern.
Zur kleinen Pendelleuchte Peanut 175
Zur grossen Pendelleuchte Peanut 400
Masse
| Masse (Ø x H) | 25 x 42 cm |
| Kabellänge | 3 m |
Info & Materialien
| Design | Bent Karlby |
| Jahr | 1946 |
| Materialien | Opaliertes Glas (3-schichtig), Vollmessing |
| Farben | Weiss / Messing |
| Gewicht | 2,3 kg |
| Lichtrichtung | Nach unten |
| Leuchtmittel | E27, max. 60 W (nicht im Lieferumfang) |
| Empfohlenes Leuchtmittel | Philips LED 8 W / 806 lm |
| Baldachin | Weiss, Standard |
| Kabel | Weiss Textil, 3 m |
Downloads
Infos zur Marke