Beschreibung
Grossformat und Charakterstück – Peanut 400
Die Peanut 400 ist die grösste Variante aus Bent Karlbys Peanut-Kollektion von 1946 und entwickelt allein durch ihre Abmessung eine erhebliche Raumwirkung. Sie empfiehlt sich in hohen Räumen über grossen Esstischen oder als gestalterisches Zentrum in gewerblichen Räumen wie Restaurants oder Hotels. Der dreischichtige opalisierte Glasschirm gibt das Licht rundum gleichmässig diffus ab und schafft so eine angenehme, blendfreie Atmosphäre.
Im Unterschied zu den kleineren Modellen ist der Baldachin der 400 in Messing ausgeführt und das Kabel als Stahlseil-Textiladerhängung gestaltet – was der Leuchte zusätzliches Gewicht in der visuellen Sprache verleiht. Auch bei der 400 lässt sich der untere Glasdiffusor abnehmen, um direktes Licht nach unten zu erzeugen.
Zur kleinen Pendelleucht Peanut 175
Zur mittelgrossen Pendelleuchte Peanut 250
Masse
| Masse (Ø x H) | 40 x 62 cm |
| Kabellänge | 6 m |
Info & Materialien
| Design | Bent Karlby |
| Jahr | 1946 |
| Materialien | Opaliertes Glas (3-schichtig), Vollmessing |
| Farben | Weiss / Messing |
| Gewicht | 4,2 kg |
| Lichtrichtung | Nach unten |
| Leuchtmittel | E27, max. 60 W (nicht im Lieferumfang) |
| Empfohlenes Leuchtmittel | Philips LED 13 W / 1521 lm |
| Baldachin | Messing |
| Kabel | Weiss Textil mit Stahlseil, 6 m |
Downloads
Infos zur Marke